SEDE VALPARAÍSO : GENERAL CRUZ
 SECRETARÍA GENERAL   (32) Correo
 Secretario General Cristián Gleixner Hernández 2806502 cristian.gleixner@cftpucv.cl

 

 VICERRECTORÍA DE DESARROLLO      
 Vicerrectora de Desarrollo María José Vargas Castillo 2806507
mariajose.vargas@cftpucv.cl
 Encargada Unidad Seguimiento a Egresados y Titulados Carolina Gacitúa Campos 2806508
carolina.gacitua@cftpucv.cl
 Encargada Unidad de Diseño Gráfico y Web Karla Avendaño Pizarro 2806506
karla.avendano@cftpucv.cl
 Encargada de Control de Gestión Christian Martínez O`Shee 2806503 cristian.martinez@cftpucv.cl
 Asistente Unidad Análisis Institucional Angelo Gardella Jara 2806503 angelo.gardella@cftpucv.cl
 Encargada Unidad Vinculación con el Medio y Unidad Innovación, Investigación y Desarrollo Ximena Piñeiro Muñoz 2806520 ximena.pineiro@cftpucv.cl
 Encargada Unidad de Comunicaciones y Redes Sociales Patricia Cortés Gutiérrez 2806522 patricia.cortes@cftpucv.cl

 

  VICERRECTORÍA ACADÉMICA      
 JEFES DE CARRERAS, COORDINADORES DE CARRERAS TÉCNICAS  
 TNS en Administración de Empresas
TNS en Contabilidad General
Pedro Díaz Olguín 2806514 pedro.diaz@cftpucv.cl

 

 VICERRECTORÍA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
 Vicerrector Administración y Finanzas Patricio Pinilla Roa   patricio.pinilla@cftpucv.cl 
 ADMINISTRACIÓN      
 Jefa Administración y Encargada de Personal Camila Aqueveque Huehuentro 2806515 camila.aqueveque@cftpucv.cl
 Asistente Recursos Humanos Hayllin Sainz de la Peña A. 2806513 hayllin.sainzdelapena@cftpucv.cl
 Asistente Administrativa Andrea Berríos Guzmán 2806517 andrea.berrios@cftpucv.cl 
 Asistente de Administración Melania Dotte Garrido 2806521 melania.dotte@cftpucv.cl
 UNIDAD DE BIENESTAR      
 Encargada Unidad de Bienestar Claudia Aguirre Opazo 2806519 claudia.aguirre@cftpucv.cl
SEDE VALPARAÍSO : LOCAL YUNGAY
 Portería / Guardia  Luis Castillo Chacana 2806600 luis.castillo@cftpucv.cl
 VICERRECTORÍA ACADÉMICA   (32) Correo
 REGISTRO CURRICULAR
 Asistente Unidad Curricular Yasna Higuera Veloso 2806601 yasna.higuera@cftpucv.cl
 Asistente Unidad Curricular Daniela Jiménez Inostroza 2806603 daniela.jimenez@cftpucv.cl
 JEFES, COORDINADORES DE CARRERAS, ASISTENTES ACADÉMICOS
 TNS en Operaciones Portuarias Ricardo Valladares Sotomayor 2806602 ricardo.valladares@cftpucv.cl
 TNS en Enfermería
TNS en Educación Parvularia 
Andrea Barra Valderrama 2806613 andrea.barra@cftpucv.cl
 BIBLIOTECA      
 Asistente Biblioteca Claudia Rivas Aguirre 2806605 claudia.rivas@cftpucv.cl
 DEPARTAMENTO ASUNTOS ESTUDIANTILES (DAE) 
 Asistente Social Claudia Rivas Aguirre 2806605 claudia.rivas@cftpucv.cl

 

 VICERRECTORÍA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
 ADMINISTRACIÓN
 Encargada de Administración de Sede Gladys Allende González 2806604 gladys.allende@cftpucv.cl
SEDE VIÑA DEL MAR
 Recepción e Informaciones María Cecilia Proust Duclos 2806435
 Recepcionista Vespertina Nataly Vera Alvarez 2806435  
 VICERRECTORÍA ACADÉMICA
Vicerrector Académico Hugo Pérez Castro 2806413 hugo.perez@cftpucv.cl
 JEFES, COORDINADORES Y ASISTENTES ACADÉMICOS DE CARRERAS TÉCNICAS
Coordinador General de Sede Carlos Troncoso Pismante 2806438 carlos.troncoso@cftpucv.cl
TNS en Administración Empresas
TNS en Administración Pública
TNS en Contabilidad General
María Eugenia Arturi González  2806414
meugenia.arturi@cftpucv.cl
TNS en Computación e Informática Fernando Vera Araneda 2806431 fernando.vera@cftpucv.cl
TNS en Gastronomía Internacional María Verónica Raurich Román 2806433 mveronica.raurich@cftpucv.cl
TNS en Educación Parvularia
Nerina González Fernández 2806422 gonzalez.nerina@cftpucv.cl
TNS en Trabajo Social Erika Cabello Quezada 2806427 erika.cabello@cftpucv.cl
TNS en Electricidad Osvaldo Santana Rebolledo 2806444 osvaldo.santana@cftpucv.cl
TNS en Enfermería Gustavo Fernández Díaz  2806415 gustavo.fernandez@cftpucv.cl
Asistente Académica de Coordinación de
Campos Clínicos
Carla Urtubia Cortés 2806417 carla.urtubia@cftpucv.cl
TNS en Prevención de Riesgos
Industriales
César Julio Peñailillo 2806416 cesar.julio@cftpucv.cl
TNS en Turismo y Hotelería Catalina Petersen Ruiz 2806448 catalina.petersen@cftpucv.cl
 ASUNTOS ESTUDIANTILES 
Jefa Dirección de Asuntos Estudiantiles Patricia Herrera Núñez 2806413 patricia.herrera@cftpucv.cl
Encargada Asuntos Estudiantiles Marcela Díaz Morales 2806408 marcela.diaz@cftpucv.cl
Psicóloga Unidad de Apoyo Estudiantil
Daniela Romero Arenas 2806409 daniela.romero@cftpucv.cl
Psicopedagoga
María Isabel Vallejos Rodríguez 2806412 maria.vallejos@cftpucv.cl
 BIBLIOTECA
Encargada de Biblioteca Daniela Segovia Vásquez 2806423 dsegovia@cftpucv.cl
Asistente de Biblioteca Catalina Caro Aguilar 2806423 catalina.caro@cftpucv.cl
Asistente de Biblioteca y Apoyo Administrativo Cristián Venegas Toledo 2806423 cristian.venegas@cftpucv.cl
 REGISTRO CURRICULAR 
Encargada Unidad R. Curricular Angélica Cepeda González 2806402 angelica.cepeda@cftpucv.cl
Asistente Curricular Andrea Maturana Moraga 2806403 andrea.maturana@cftpucv.cl
Asistente de la Unidad de Registro Curricular Solange Leticia Ramírez Silva 2806406 solange.ramirez@cftpucv.cl
Asistente de la Unidad de Registro Curricular Priscilla Vera Lucero 2806403 priscilla.vera@cftpucv.cl
 UNIDAD SEGUIMIENTO A EGRESADOS Y TITULADOS 
Encargada Titulación y Seguimiento de Titulados
Virginia Labbé Gómez  2806435  virginia.labbe@cftpucv.cl 

 

 VINCULACIÓN CON EL MEDIO      
Encargada Vinculación con el Medio
Sede Viña del Mar
 Carla Oneto Coussy 2806452 carla.oneto@cftpucv.cl

 

 VICERRECTORÍA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
 ADQUISICIONES 
Encargada de Adquisiciones Franciesca Cortés Alvares 2806410 franciesca.cortes@cftpucv.cl
Asistente de Compras Giancarlo Mori González 2806436 giancarlo.mori@cftpucv.cl
Asistente de Compras Juan Alveal Carvajal 2806440 juan.alveal@cftpucv.cl
Asistente de Compras Hernán Chodil Retamal 280436 hernan.chodil@cftpucv.cl
Mantenimiento de Sedes Franco Mori González 2806436 franco.mori@cftpucv.cl
Asistente de Compras René Lobos Rojas 2806436 rene.lobos@cftpucv.cl
 COBRANZA – FINANZAS – TESORERIA 
Jefa de Finanzas Jenifer Lepe Olivárez 2806447 jenifer.lepe@cftpucv.cl
Encargada de Cobranzas y Cajera Elizabeth Durán Reyes 2806425 elizabeth.duran@cftpucv.cl
Asistente de Finanzas, Cobranzas y Cajera Daniela Tapia Rivas 2806404 daniela.tapia@cftpucv.cl
Asistente de Finanzas Claudia Castillo Tapia 2806442 claudia.castillo@cftpucv.cl
Cajera y Cobranzas Débora Pérez Santana 2806442 debora.perez@cftpucv.cl
 CONTABILIDAD      
Jede de Contabilidad Adolpho León Cisternas 2806428 adolpho.leon@cftpucv.cl
Asistente Contable Belén Gómez Valenzuela 2806429 belen.gomez@cftpucv.cl
Asistente Contable Caroline Delgado Gil 2806442 caroline.delgado@cftpucv.cl
Asistente Contable Valentina Campos Cornejo 2806429 valentina.campos@cftpucv.cl
Asistente Contable Jacqueline Espinoza Meza 2806429 jacqueline.espinoza@cftpucv.cl
 SISTEMAS COMPUTACIONALES 
Jefe del Departamento de Informática Patricio Muñoz Cárdenas 2806424  patricio.munoz@cftpucv.cl
Asistente  de Soporte Técnico Sebastián Pozo Ramírez 2806437 sebastian.pozo@cftpucv.cl
Asistente  de Soporte Técnico Gastón Flores Hernández 2806437 gaston.flores@cftpucv.cl
Encargada U + Net Marisol Leiva Marti 2806443 marisol.leiva@cftpucv.cl
Analista Registro Curricular Mauricio Vargas Caico 2806443 mauricio.vargascaico@cftpucv.cl

 

 VICERRECTORÍA DE CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN CONTINUA
Vicerrectora Capacitación y Formación Continua Jenny Montenegro Gómez 2806419 jenny.montenegro@cftpucv.cl
Operador Técnico Giancarlo Helle Veas 2806420 giancarlo.helle@cftpucv.cl
Asistente Logístico Soledad Vargas Fabres 2806418 soledad.vargas@cftpucv.cl
Asistente Ejecutivo y Administrativo Anyela Avila Roa 2806439 anyela.avila@cftpucv.cl
Coordinadora Académica de OTEC Marcia Olate Mora 2806451 marcia.olate@cftpucv.cl
CAMPUS LIMACHE
 DIRECTORA
    Correo
 Directora Campus Limache  Angélica Abrigo Olivares 223162091 angelica.abrigo@cftpucv.cl
 COORDINADORES DE CARRERAS TÉCNICAS
 TNS en Administración Empresas
 TNS en Contabilidad General
 Carolina Donoso Godoy 223162091 carolina.donoso@cftpucv.cl
 Jefa de Carrera
TNS en
Educación Parvularia
 Nerina González Fernández 223162091 gonzalez.nerina@cftpucv.cl
 TNS en Electricidad  Osvaldo Santana Rebolledo 223162091 osvaldo.santana@cftpucv.cl
TNS en Trabajo Social  Erika Cabello Quezada 223162091 erika.cabello@cftpucv.cl
 TNS en Enfermería  Gustavo Fernández Díaz 223162091 gustavo.fernandez@cftpucv.cl
 TNS en Gastronomía Internacional  María Verónica Raurich Román 223162091 mveronica.raurich@cftpucv.cl
 REGISTRO CURRICULAR
 Asistente Unidad Curricular  Victoria Jara Zamora 223162091 victoria.jara@cftpucv.cl
 ASUNTOS ESTUDIANTILES (DAE)
 Asistente Unidad Asuntos Estudiantiles  Karina Donoso Gandarillas  223162091 karina.donoso@cftpucv.cl
 COORDINADOR CAMPUS      
 Coordinador Turno C  Luis Aránguiz Pino 223162091 luis.aranguiz@cftpucv.cl
 BIBLIOTECA      
 Asistente de Biblioteca y Apoyo Administrativo  Viviana Feliu Prats 223162091 viviana.feliu@cftpucv.cl
 VINCULACIÓN CON EL MEDIO      
 Encargado Vinculación con el Medio
Campus Limache
 Raimundo Zumarán Alfaro 223162091 raimundo.zumaran@cftpucv.cl

 

CAMPUS QUILLOTA

 

 Informaciones   2806700  
 VICERRECTORÍA  ACADÉMICA (32) Correo
 COORDINADOR GENERAL      
 Directora de Campus Quillota Yanina Salinas Finschi 2806702  yanina.salinas@cftpucv.cl
 JEFES, COORDINADORES Y ASISTENTES DE CARRERAS TÉCNICAS
 Edificio Condell
Jefe Área
Administración y Negocios
Manuel Aránguiz Alonso 2806707 manuel.aranguiz@cftpucv.cl
Jefa Área
Educación y Trabajo Social
Jessica Ponce Pereira 2806706 ponce.jessicadelcarmen@cftpucv.cl
Jefe Área
Tecnológica
Patricio Navarrete Farfán 2806703 patricio.navarrete@cftpucv.cl
TNS Administración de Empresas
TNS en Contabilidad General
Patricio Pérez Valenzuela 2806707
patricio.perez@cftpucv.cl
TNS en Agrícola Lidia Durán Zamora 2806707 lidia.duran@cftpucv.cl
TNS en Computación e Informática
TNS en Logística 
Horacio González González 2806710 gonzalez.horacio@cftpucv.cl
TNS en Construcción Ariel Rojas Araya 2806702 ariel.rojas@cftpucv.cl
TNS en Electricidad
TNS en Instrumentación
Electrónica y Control Industrial 
Guillermo Cáceres Nuñez 2806733 guillermo.caceres@cftpucv.cl
TNS en Gastronomía Internacional Jaime Vergara Jiménez 2806716 jaime.vergara@cftpucv.cl
TNS en Mantención Industrial
TNS en Operaciones Mineras
TNS en Prevención de Riesgos
Industriales

Catherine Olivares Navarrete 2806703 catherine.olivares@cftpucv.cl
TNS en Mecánica Automotriz Cristopher Salvo Boroa 2806703 cristopher.salvo@cftpucv.cl
Coordinador Turno C y Asistente Académico Antonio Aguilera Díaz 2806712 antonio.aguilera@cftpucv.cl
 Edificio Salud
Jefa de Carreras
Área Salud y Servicios
Paula Flores Valenzuela 2806725 flores.paula@cftpucv.cl
TNS en Enfermería Sergio Montenegro Palma 2806731 sergio.montenegro@cftpucv.cl
TNS en Odontología
TNS en Química y Farmacia
Camila Cerda Obregón 2806730 camila.cerda@cftpucv.cl
Asistente Coordinación de Campos Clínicos y Talleres de Salud Hatsumi Terawaki González 2806730 hatsumi.terawaki@cftpucv.cl

 

 ASUNTOS ESTUDIANTILES      
Asistente Social DAE  Jacqueline Olivares Castro 2806708 jaqueline.olivares@cftpucv.cl

 

 BIBLIOTECA      
Encargada de Biblioteca  Norka Carrasco Henríquez 2806720 norka.carrasco@cftpucv.cl

 

 REGISTRO CURRICULAR Y ADMISIÓN      
Encargada de Registro Curricular  y Admisión Kiara Borquez Olivares 2806724 kiara.borquez@cftpucv.cl
Asistente Administrativa Paula Montiel Pérez 2806722 paula.montiel@cftpucv.cl
Asistente Administrativa Anais Rojas Díaz 2806712 anais.rojas@cftpucv.cl
Asistente Administrativo y Registro Curricular Roberto Silva Villarreal 2806712 roberto.silva@cftpucv.cl
Asistente Unidad Registro Curricular y Admisión Camila Zapata Parraguez 2806723 camila.zapata.p@cftpucv.cl

 

 VINCULACIÓN CON EL MEDIO      
Encargada Vinculación con el Medio
Campus Quillota
 Makarena Ibaceta Córdova 2806815 makarena.ibaceta@cftpucv.cl

 

 ADMINISTRACIÓN
Encargada de Administración  Gloria Pinto Quiñones 2806709 gloria.pinto@cftpucv.cl
Encargado de Administración (Ed. Salud)  Carlos Benvenuto Serrano 2806727 carlos,benvenuto@cftpucv.cl
Coordinador Administrativo y
Registro Curricular Turno C (Ed. Salud)
 John Jeldes Hidalgo 2806727 john.jeldes@cftpucv.cl
Asistente Administrativo (Ed. Salud)  Carol Codecido Carrasco 2806727 carol.codecido@cftpucv.cl

 

 CAJA      
Cajera y Cobranzas  Vanessa Aravena Frez 2806704 vanessa.aravena@cftpucv.cl 

 

ADQUISICIONES      
Asistente de Compras  Rubén Díaz Ponce 2806700 ruben.diaz@cftpucv.cl

 

 SISTEMAS COMPUTACIONALES      
Encargado Soporte Técnico  Wilson Zumaran Balboa 2806711
wilson.zumaran@cftpucv.cl
Asistente Soporte Informático  Jaan Bravo Solar 2806711
jaan.bravo@cftpucv.cl

 

CAPACITACIÓN      
Asistente Administrativo y Ejecutivo  Nicole Ruz Vargas 2806721 nicole.ruz@cftpucv.cl

 

SEDE LA CALERA

 

 COORDINADOR GENERAL    (32) Correo
 Directora de Sede  Mariela Monardes Huerta 2806801 mariela.monardes@cftpucv.cl
 JEFES, COORDINADORES y ASISTENTES CARRERAS TÉCNICAS 
 TNS en Administración de Empresas
 TNS en Contabilidad General
 Rosa Delgado Bustamante 2806806 rosa.delgado@cftpucv.cl
 TNS en Construcción y
TNS en Prevención de Riesgos
 Simón Tello Bahamondes 2806804 simon.tello@cftpucv.cl
 TNS en Operaciones Mineras  César Álvarez Valencia 2806804 cesar.alvarez@cftpucv.cl
 TNS en Educación Parvularia  Texia Astudillo Arcila 2806811 texia.astudillo@cftpucv.cl
 TNS en Trabajo Social  Carmen Retamal Lillo 2806814 carmen.retamal@cftpucv.cl
 Asistente Académica  Francis Encalada Justiniano 2806800 francis.encalada@cftpucv.cl
 ASUNTOS ESTUDIANTILES      
 Asistente Social DAE  Daniela Catalán Díaz 2806802
daniela.catalan@cftpucv.cl
 Psicólogo Unidad de Apoyo Asunto Estudiantil  Sibbyll Godoy Valderrama  2806808
sibbyll.godoy@cftpucv.cl
 BIBLIOTECA      
 Encargada Biblioteca  Rosa Frederiksen Moscoso 2806809  rosa.frederiksen@cftpucv.cl
 REGISTRO CURRICULAR      
 Encargada Unidad de Registro Curricular  Daniela Arias Valdivia 2806805 daniela.arias@cftpucv.cl
 Asistente Unidad Curricular  Daniela Astudillo Rojas 2806805 daniela.astudillo@cftpucv.cl
 Asistente Unidad Curricular (Taller)  Myriam Aguirre Nuñéz 2806810 myriam.aguirre@cftpucv.cl
 Coordinador Turno A   Dévora Rubio Minay 2806800 devora.rubio@cftpucv.cl
 Coordinador Turno C   Marcelo Bernal Hernández 2806800 marcelo.bernal@cftpucv.cl
 Coordinador Turno C (Taller)  Franco Buratti Cristi 2806813 franco.buratti@cftpucv.cl
 ADMINISTRACIÓN      
 Encargada Administración  Gianina Ballero Marín 2806807 gianina.ballero@cftpucv.cl
 VINCULACIÓN CON EL MEDIO      
 Encargado Vinculación con el Medio
Sede La Calera
 César Álvarez Valencia 2806804 cesar.alvarez@cftpucv.cl

 

SEDE LA LIGUA

 

   (32)  
Director de Sede La Ligua  Hernán Quezada Sepúlveda  2806853 hernan.quezada@cftpucv.cl
 JEFES, COORDINADORES y ASISTENTES ACADÉMICOS
TNS en Administración de Empresas
TNS en Administración Pública
TNS en Contabilidad General
TNS en Computación e Informática
 José Luis Nuñez Guerra 2806852 jose.nunez@cftpucv.cl
TNS en Educación Parvularia (Casa de Párvulos)
 Nicole Villalón Riveros (9) 97011074 nicole.villalon@cftpucv.cl
TNS en Trabajo Social  Camila Pizarro Osorio 2806852 camila.pizarro@cftpucv.cl
TNS en Operaciones Mineras    Maximiliano Guzmán Álvarez 2806854 maximiliano.guzman@cftpucv.cl
 ASUNTOS ESTUDIANTILES      
Encargada Asuntos Estudiantiles DAE  Ana Menay Aranda 2806851
ana.menay@cftpucv.cl
 REGISTRO CURRICULAR      
Encargada Registro Curricular  Allyson Maturana Veas 2806852 allyson.maturana@cftpucv.cl
Asistente Curricular y Admisión  Miguelina Artigas Flores 2806852 miguelina.artiga@cftpucv.cl
Encargado Turno C  José Villarroel Zenteno 2806852 jose.villarroel@cftpucv.cl
Coordinador Turno C (Casa de Párvulos)  Carolina Romero Miranda (9) 97011074 carolina.romero@cftpucv.cl
Asistente Registro Curricular
(Casa de Párvulos)
Natalia Vivanco Oyaneder (9) 97011074 natalia.vivanco@cftpucv.cl
 VINCULACIÓN CON EL MEDIO      
Encargada Vinculación con el Medio
Sede La Ligua
Constanza Araya Hardessen  2806852  constanza.araya@cftpucv.cl 
 UNIDAD SEGUIMIENTO A EGRESADOS Y TITULADOS 
Encargado Titulación y Seguimiento de Titulados
Joaquín Castro Gómez  2806850  joaquin.castro@cftpucv.cl